Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

Lucha contra invasiones a la propiedad privada y el abigeato figuran como logros en Memoria de la Regional Cordillera

En el contexto de la Asamblea General Ordinaria inauguraron el flamante edificio que oficiará de sede propia del gremio, cumpliendo así un proyecto mancomunado llevado a la práctica con el esfuerzo conjunto por los miembros de la familia rural cordillerana.

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP)-- En su flamante sede propia ubicada en el predio de la Asociación Rural del Paraguay, que fue inaugurada horas antes, se realizó la Asamblea General Ordinaria de la Regional Cordillera de la ARP, con la presencia masiva de asociados que acudieron a cumplir con los Estatutos Sociales.

El Presidente saliente del gremio, Dr. Marciano Torales, procedió en primer lugar a la lectura del Orden del Día, que incluyó la elección de nuevos miembros, en reemplazo de socios con mandato fenecido, y de esa manera conformar una nueva Comisión Directiva. Además, la lectura y consideración de la Memoria, Balance y Estado General de Cuentas; elección de Comisión Electoral Regional y Delegados ante las Asambleas Generales de la ARP, entre otros puntos.

El Dr. Torales agradeció la Presencia de los Miembros de la Comisión Directiva Central, encabezada por el titular de la ARP, Dr. Luis Villasanti y Señora Clara Goñi de Villasanti, así como la presencia de los socios del gremio rural.

La Memoria presentada en Asamblea, menciona detalles de proyectos y obras en la gestión fenecida, especialmente lo relacionado a la sede propia, construida con el esfuerzo mancomunado y visión compartida.

En ese sentido, las Comisiones de Trabajo demostraron su espíritu emprendedor en cada una de las actividades y las exitosas ferias en los salones de la ARP, que contaron con el acompañamiento de los socios.

La dinámica de la Fundassa en la vacunación contra la aftosa y la brucelosis configura otro logro que menciona el escrito al aludir a los movimientos de la Comisión de Salud Animal del Tercer Departamento del país.

Informes de la Comisión Técnica 2019 con la realización de charlas técnicas variadas destinadas a productores, profesionales y estudiantes de carreras agropecuarias enmarcan la Memoria leída en Asamblea, a más de las exitosas intervenciones realizadas por la Colcat-Conalcart en la lucha contra el abigeato y delitos conexos.

La Comisión de Defensa, en consonancia con la visión institucional de la ARP, ha acompañado casos de invasión de propiedades privadas, apoyando a los productores y logrando regularizar dominios violentados; en tanto que la Comisión de Medio Ambiente también ha sumado su potencial a la dinámica de la Regional con el obsequio de plantines de especies nativas con el objetivo de ayudar al cuidado del medio ambiente.

El Dr. Luis Villasanti, al hacer uso de palabra, felicitó por la masiva participación de asociados y exhortó a los candidatos a la presidencia a la unidad, que posterior a las elecciones se den un abrazo fraterno y continúen trabajando por una sola Rural.

La Memoria, el Balance y el Estado General de Cuentas fueron aprobados por unanimidad, luego de lo cual los candidatos a Presidente de la ARP por el período 2020-2022, Dr. Manuel Riera y Dr. Pedro Galli, presentaron sus respectivas propuestas de trabajo.

Como parte del Orden del Día, se procedió posteriormente a la votación correspondiente para la elección de nuevos directivos Titulares y Suplentes, en reemplazo de socios con mandato fenecido, con la presentación de dos listas en pugna, que arrojó el siguiente resultado:

Presidente: José Pappalardo

Vicepresidente Primero: Rodrigo Giménez Riera

Vicepresidente Segundo: Julio Gorostiaga

Miembros Titulares: José Pappalardo, Rodrigo Giménez, Justo Pastor Ferreira, Felipe Benítez, Isacio Vallejos, Cristóbal Lezcano, Omar Acuña, Julio Gorostiaga

Miembros Suplentes: Albert Gunther, César Rodríguez, Antonio Rodríguez, Geraldo Cristaldo, Nicolás Robles, Gregorio Duarte, Juan Méndez, Cayo Silvero

Síndico Titular: Ausberto González

Síndico Suplente: Luis Yaryes

Comisión Electoral:

Titulares: Juan Ramón Cabral, Alejandro Gatti, Efigenio Ramírez

Suplentes: Erenio Almeida, Ronald Kennedy

Delegados Titulares: Manuel Riera, José Pappalardo, Rodrigo Giménez, Julio Gorostiaga, Filipo Benítez, Antonio Rodríguez, Justo Pastor Ferreira, Luis Yaryes, Ausberto González, Cristóbal Lezcano

Delegados Suplentes: Albert Gunther, Gloria Torres, Diego Giménez, Isacio Vallejos, Cristina Ortega, Carlos Yaryes, René Ferreira, Alcides González, Omar Acuña, Silvio Marecos.