Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

La Regional Canindeyú de la ARP habilitó moderna Casa del Ganadero y convirtió en internacional su exitosa Expo

Entre los diversos logros presentados en Asamblea General Ordinaria, el titular del gremio resaltó los eventos de carácter técnico, y la donación de un carro hidrante para el Cuerpo de Bomberos Voluntarios de La Paloma.

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP)-- El moderno predio ferial de La Paloma del Espíritu Santo fue sede de la Asamblea General de la Regional Canindeyú, que se desarrolló en presencia de socios y representantes de la Comisión Directiva Central de la ARP, específicamente el Vicepresidente 1° Dr. Manuel Riera, el Secretario de Coordinación Adjunto Sr. Eduardo Barreto y el Vicepresidente de la Regional Alto Paraná, Lic. Amado Rodríguez

Las palabras de bienvenida estuvieron a cargo del Presidente de la Regional, Sr. Herberto Hahn, quien agradeció en primer lugar el apoyo de la CDC para las mejoras de infraestructura de la Regional, donde se realiza desde hace más de dos décadas la exitosa Expo Canindeyú, que a partir de este año funcionará como feria internacional.

En el inicio de la Asamblea, se pidió un minuto de silencio por los socios fallecidos, y posteriormente se procedió a la lectura del Orden del Día, que incluyó la consideración de la Memoria, Balance General y Estado de Cuentas, a más de la elección de nuevos miembros titulares y suplentes de la Comisión Directiva en sustitución de personas con mandato fenecido.

La Memoria hace alusión a la Expo como vitrina de Canindeyú, y a variadas reuniones sobre seguridad con referentes del Estado, como así también la participación de referentes del gremio en eventos nacionales e internacionales.

También destaca la inauguración de la moderna Casa del Ganadero dentro del predio ferial y el atractivo salón de eventos climatizado para 500 personas.

Los asociados también fueron beneficiados con eventos de carácter técnico, entre ellos el “Curso de capacitación de guía electrónica”, y la donación de un carro hidrante para el Cuerpo de Bomberos Voluntarios de La Paloma.

El informe de gestión destaca la exitosa labor de la Comisión de Salud Animal y el proyecto de reestructuración del moderno salón multiuso.

El Dr. Manuel Riera fue invitado a hacer uso de palabra, y expresó su admiración por la belleza productiva de la zona, destacando que sin seguridad no habrá inversión y sin inversión no habrá desarrollo ni reducción de la pobreza.

En la última parte del Orden del Día se procedió a la votación correspondiente para la elección de nuevos miembros de la Comisión Directiva Regional, en reemplazo de asociados con mandato fenecido.

Durante la Asamblea, el Sr. Celito Cobalchini, Tesorero de la Regional Canindeyú, manifestó su tristeza por el robo de miles de toneladas de soja del silo de su propiedad ocurrido recientemente, y lamentó la inacción de las autoridades para detener a los culpables.

Sobre este caso, el Intendente de la ciudad de Katueté, Sr. Julio Brítez, sugirió el urgimiento de rigor al representante del Ministerio Público en la zona donde ocurrió el hecho, y también a la Jefatura de Policía.

Por su parte, el Sr. Hahn lamentó la inacción de las autoridades en los casos de venta ilegal de productos entre las localidades de Jasy Kañy y San Estanislao-Calle 6000, donde varios negocios adquieren productos como soja, leña, combustible y rubros variados de parte de camioneros que los ofrecen sin ningún respaldo legal.

Otros socios insistieron en la necesidad de que las autoridades hagan el censo de verificación de la Reforma Agraria y Políticas Públicas para las escuelas.

Acto seguido, se procedió a la votación correspondiente para la elección de los nuevos miembros de la Comisión Directiva, con el siguiente resultado: Miembros Titulares: Celito Cobalchini, Gerónimo Macchi, Clodoaldo Favarín, Elizardo Maldonado, Francisco Viancheto

Miembros Suplentes: Volner Ricardi, Altair Roque Tonel, Alberto Ramón Rojas, Gerton Wendpap, Antelmo Kenauth, Jeferson Bernardi, Roque Da Silveira, Neri Acuña, Oablino Martínez

Delegados Representantes

Titulares: Herberto Hanh, Nelson Cardozo, Aristides Britos, Celito Coblchini, Clodoaldo Favarín,  Elizardo Maldonado, Francisco Viancheto, Gerónimo Macchi, Wildo González, Sigfredo Terrazas

Suplentes: Francisco Rivas, Volner Ricardi, Altair Roque Tonel, Neri Acuña, Teresita Adorno, Andrés García, Alberto Ramón Rojas, Gerton Wendpap, Pablino Martínez

Comisión Electoral

Titulares: Sigfredo Terrazas, Ángel Ramírez Silguero, Carlos Ever Chamorro

 

Suplentes: Mariano Samudio, Nancy C. Florentín, Francisco A. Sánchez