Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

La Regional Caazapá de la ARP prioriza asuntos de interés Departamental, como la seguridad y la salud animal

La Brigada Antiabigeato ha tenido protagonismo en todo este tiempo, realizando operativos de control en rutas del Departamento, recuperando animales robados e incautándose de armas de fuego que fueron derivados a la Fiscalía zonal.

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP)-- Dando cumplimiento a los Estatutos, la familia rural de la Regional Caazapá de la Asociación Rural del Paraguay se reunió en su coqueto local propio de la capital departamental para realizar su Asamblea General Ordinaria, con la presencia y acompañamiento del Presidente de la ARP, Dr. Luis Villasanti y distinguida comitiva.
Las palabras de bienvenida estuvieron a cargo del Presidente en ejercicio de la Regional Caazapá, Lic. Javier Benítez Taboada, quien explicó que asumió el cargo ante la imposibilidad de que el Escr. Gustavo Insfrán siga al frente de la Regional por problemas de salud.
Posteriormente, se procedió a la lectura del Orden del Día, que incluyó la elección de nuevos miembros titulares y suplentes de la Comisión Directiva, en sustitución de aquellos con mandato fenecido, lectura de los Cuadros Demostrativos de ingresos y egresos, Balance General y Memoria.
La Memoria señala que las sesiones durante el período de gestión fenecido fueron enfocadas al gremio ganadero caazapeño, así como a asuntos de interés departamental y nacional, en especial los problemas de carácter sanitario y de seguridad, a más de hechos motivados en el crecimiento económico de la Regional, como los emprendimientos de reforestación, avances genéticos y crecimiento de la tasa de procreo.
“Hemos firmado con varias empresas convenios de colaboración, que incluyen planes y productos o servicios con tasas preferenciales para socios de nuestra Regional”, afirma la Memoria leída por el Presidente en ejercicio, Lic. Javier Benítez Taboada.
La Brigada Antiabigeato ha tenido protagonismo en todo este tiempo, realizando operativos de control en rutas del Departamento, recuperando animales robados e incautándose de armas de fuego que fueron derivados a la Fiscalía zonal.
El informe de gestión destaca también el trabajo de la Fundassa, y en ese sentido valora el esfuerzo realizado en vida por el consocio Luis Aguilera, agradeciendo finalmente el esfuerzo y acompañamiento de la Comisión Directiva Regional, de cada uno de los socios y de los funcionarios de la Regional Caazapá.
El Dr. Villasanti también se dirigió a los presentes refiriendo que la ARP trabaja constantemente en beneficio del productor pecuario, y enumeró aspectos importantes del trabajo que realiza en favor de la ganadería paraguaya, de los productores y de sectores sociales vulnerables.
Entre nuestras prioridades, en primer lugar están los intereses del Paraguay”, expresó, y señaló que la Regional Caazapá puede sentirse segura en el sentido de que recibirá siempre el respaldo de su gestión.
Acompañaron el acto asambleario, el Vicepresidente 1° Dr. Manuel Riera; el Secretario General adjunto, Ing. Juan Cáceres; el Secretario de Coordinación Dr. Pedro Galli; el secretario de Coordinación Adjunto, Sr. Eduardo Barreto; la Presidenta de la Comisión de Comunicación Dra. Clara Goñi de Villasanti; el Presidente de Relaciones Internacionales Dr. Darío Baumgarten; la miembro de la CDC Sra. Diana Davey de Prieto, a más del Dr. Manuel Cardozo, Dr. José Pappalardo, Dr. Osvaldo Osnaghi, Dr. Sixto Miranda, Sr. Silvio Vargas Thompson, Ing. Javier Martínez, Dr. Victorino Fernández, Arq. Eduardo Alfaro y Sr. Peter Kennedy.
Participaron también titulares de Regionales, entre ellos el Presidente de la Regional Tte. Esteban Martínez, Ing. Carlos Giménez; Presidente de la Regional Caaguazú Sr. Víctor Edgar Smith; Presidente de Regional Paraguarí, Sr. Francisco González; Presidente de Regional Guairá, Dr. Carlos González Leibson; y el Presidente de Regional Misiones, Lic. Marcelo Chiriani.
Como último punto del Orden del Día se procedió a la votación correspondiente, arrojando el siguiente resultado:

Miembros titulares: Nicolás Burró, Marta Plate, José Martín Palumbo, David Campos,

Miembros Suplentes: Myrna Vega, Gustavo Insfrán, Roberto Giménez Burró, Roberto Ruíz Díaz,  Eliza Morales de Gubetich, Fátima Sienra de Gubetich, Eduardo Amarilla, Carlos Cibils.

Delegados Representantes

Titulares: Javier Benítez, Gustavo Insfrán, José Emilio Gcardel, Nicolás Burró. José Martín Palumbo, Ginés Palazón, Myrna Vera, Roberto Giménez, Jorge Domaniczky, Miguel Doldán.

Suplentes: Roberto Giménez Burró, Fátima Sienra, Marta Plate, Eliza Morales de Gubetich, Wilfrido Kennedy, David Campos, Héctor Sosa, Mario Cañiza, Eduardo Amarilla, Carlos Cibils.

Comisión Electoral

Titulares: Hermán Silva, Alcides Rojas, Luís Alfredo Pigish

Suplentes: Rainer Bendlin