Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

Jinetes y amazonas deleitaron en la Expo

Culminó con éxito el Campeonato Hipico Internacional Expo2012.

 

MARIANO ROQUE ALONSO (ARP) -- En el marco del cierre de la principal expoferia de nuestro país, culminó la tercera jornada del Campeonato Hípico  Internacional  Expo 2012, logrando alcanzar y superar las expectativas de los organizadores.

Un total de 170 binomios participaron de las distintas pruebas y lograron redondear una colorida fiesta en la pista de admisión “Dr. Alberto Oka”, de Mariano Roque Alonso.
Las tres jornadas de competencia convocaron a familiares y amigos de los participantes, y además hubo decenas de visitantes que se renovaban al término de la competencia de cada categoría y dieron color a la fiesta hípica realizada por la Asociación Rural del Paraguay (ARP).
Luego de un tercer día muy reñido entre las categorías mayores, por la habilidad de sus participantes, se realizó la entrega de premios en el salón “Dr. Enrique Riera”, con la presencia de las máximas autoridades de las ARP y de la Federación de Deportes Ecuestres del Paraguay (FEDEPA).
En la ocasión, el Dr. Germán Ruiz Aveiro, presidente de la Asociación Rural del Paraguay, felicitó a todos los competidores e instó a los organizadores y padres a seguir cultivando este tipo de eventos que motiven a los hijos a seguir el deporte.
El titular rural realizó un compromiso con los presentes, prometiendo una gran caballeriza para la próxima edición de la Expo.
A continuación, la lista de ganadores de esta edición y las correspondientes categorías:
 
Categoría Mini Escuela
Margarita Guanes (Gasparín)                     ARP
Renata Saccarello Ruiz (Gasparín)           ARP
Matfer Maldonado (Arabían)                       JCP
Marcela Enciso (Gasparín)                         ARP
Thais Espínola (Coloradito)                        JCP
 
Categoría Escuela Menor 0,60
1º Cecilia Miranda (Arabian)                        JCP
2º Emanuel Pérez (Arabian)                        JCP
3º Brigitte Svorinich (Sheila)                       EHA
 
Categoría Escuela Mayor 0,60
1º Micaela Bogado (Calígula)                     CHSJ
2º Renata Ferreira (Apache)                      CHP
3º Luján Galeano (Apache)                         CHP
 
Categoría Debutantes Menor 0,80
1º Belén Giménez (Lázaro)                         EHA
2º Belén Giménez (Jeyco)                           EHA
3º Javier Tito (Pilot)                                      JCP
 
Categoría Debutantes Mayor 0,80
1º Katherine Segovia (Roco)                     EHA
2º Luis Doldin (Bucanero)                         CHSJ
 
Categoría Children 0,90
1º Jazmín Cáceres (Plata Real)               JCP
2º Sofía Santa Cruz (Soberbio)                CHSJ
3º Jelenne Cáceres (Mell)                        JCP

Categoría Tercera 0,90
1º Magalí Benítez (Soberbio)                    CHSJ
2º Peter Aron (Batacazo)                          CHSJ
3º Andrea Aquino (Hércules)                   JCP
 
Categoría Children 1,00
1º Lucía de Drix (Lady)                               JCP
2º Alexia Martínez (Ze Ze)                          EHA
3º Montserrat Cataldi (Napoleón)            LM
 
Categoría Tercera 1,00
1º Fernanda Centurión (Arazunu)            EHA
2º Marta Duarte (Cevi)                                SHP
3º Jesús Ojeda (Pettit Bell)                       ARP
 
Prueba Copa Expo Rural 2012 – 1, 10
1º Koji Kitanaka (plata real)                      JCP
2º Valeria Legal (Maratón)                         SHP
3º Diego Velázquez (Exitoso)                    SHP
 
 
Prueba Copa Supermix 2012 – 1,10
1º Valeria Giménez (Danubio)                   EHA
2º Natannael Panza (Benetton)                EHA
3º Diego Velázquez (Luxor)                       CHSJ
 
Prueba Copa Sol – 1,30
1º Mario Goff (Anizel)                                  SHP
2º Fabrizio Caffarena (Canelazo)             JCP
3º Silvana Cabral (Kumuku)                      EHP